facebook

Pilihan Terpopuler News Lifestyle Indeks

Film Yuni Borong 7 Penghargaan di Ajang Piala Maya 10

Galih Priatmojo Senin, 28 Maret 2022 | 09:13 WIB

Film Yuni Borong 7 Penghargaan di Ajang Piala Maya 10
Poster Film Yuni (2021) (instagram/kamilandini).

Ketua Komite Seleksi Piala Maya, Daniel Irawan menjelaskan Komite Seleksi berkomitmen agar Piala Maya terus menjadi ruang apresiasi terhadap film yang baik dan berkualitas

SuaraJogja.id - Penyelenggara ajang penghargaan Piala Maya 10 bertajuk "INTERACT10N: Aksi, Reaksi, Interaksi" telah mengumumkan daftar para pemenang mereka melalui akun resmi media sosial beberapa waktu lalu.

Pengumuman pemenang dibacakan oleh 28 sineas, serta aktor, dan aktris film Indonesia dari berbagai generasi dan lintas profesi, mulai dari Sutradara senior Benni Setiawan, Gina S. Noer, Andibachtiar Yusuf, Fajar Nugros, Charles Gozali, kreator animasiFaza Meonk.

Kemudian, sutradara film dokumenter Fanny Chotimah, sampai sutradara muda Umay Shahab, juga didukung oleh Aktor aktris: Gading Marten, Putri Ayudya, Teuku Rifnu Wikana, Ayu Laksmi, Prilly Latuconsina, Aurelie Moeremans, Bio One, Ruth Marini, Maizura, Junior Roberts, Yasamin Jazem, Agla Artalidia, bintang muda Farhan Rasyid, Maudy Effrosina, Davina Karamoy dan Sandy Pradana, penyanyi Widi Mulia, koreografer Ari Tulang, publicist Nazira C. Noer, serta presenter Diaz Danar.

Seperti dikutip dari siaran pers, Senin, film "Yuni" sebagai Film Cerita Panjang Terpilih tahun 2021 meraih total 7 kemenangan, termasuk kategori Penulisan Skenario Asli Terpilih, Tata Kamera Terpilih, Penyuntingan Gambar Terpilih dan Desain Poster Terpilih.

Baca Juga: Cerita Arawinda Kirana Beradegan Panas di Film Yuni

Film "Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas" meraih 5 kemenangan di kategori Tata Artistik Terpilih, Tata Rias Wajah & Rambut Terpilih, Tata Kostum Terpilih serta Aktor Utama dan Aktor Pendukung Terpilih.

Sedangkan film "Losmen Bu Broto" membawa pulang 3 kategori kemenangan yakni Penulisan Skenario Adaptasi Terpilih, Tata Musik Terpilih, dan Aktris Pendukung Terpilih.

Sembari mengusung semangat bulan film nasional, Ketua Komite Seleksi Piala Maya, Daniel Irawan menjelaskan Komite Seleksi berkomitmen agar Piala Maya terus bisa menjadi ruang apresiasi terhadap film-film yang baik dan berkualitas sepanjang tahunnya, terus berkembang bersama tumbuhnya keragaman tema, ruang-ruang evolusi baru, sekaligus ragam platform yang ada.

Berikut daftar lengkap para pemenang Piala Maya 10

15 Kategori Teknis:

Baca Juga: Bintangi Film Yuni, Arawinda Kirana Bikin Kamus Jaseng

1. Film Cerita Panjang Terpilih: "Yuni"

2. Penyutradaraan Terpilih: "Yuni"-Kamila Andini

3. Penyutradaraan Film Panjang Karya Perdana (Piala Iqbal Rais) Terpilih: "Invisible Hopes - Lamtiar Simorangkir

4. Penulisan Skenario Asli Terpilih: "Yuni"- Kamila Andini, Prima Rusdi

5. Penulisan Skenario Adaptasi Terpilih: "Losmen Bu Broto" - Alim Sudio

6. Tata Kamera Terpilih: "Yuni" Teoh Gay Hian

7. Tata Artistik Terpilih: "Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas" - Eros Eflin

8. Tata Musik Terpilih: "Losmen Bu Broto" - Aghi Narottama, Bemby Gusti, Tony Merle

9. Penyuntingan Gambar Terpilih: "Yuni" - Cesa David Luckmansyah

10. Tata Suara Terpilih: "Makmum 2" - Chandra Pinem, Fourmix Audio Post

11. Tata Efek Khusus Terpilih: "Serigala Langit" - Keliek Wicaksono

12. Tata Kostum Terpilih: "Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas" - Gemailla, Gea Geriantiana

13. Tata Rias Wajah dan Rambut Terpilih: "Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas"- Cherry Wirawan

14. Desain Poster Terpilih: "Yuni" - Alvin Hariz

15. Lagu Tema Terpilih: "Backstage" - "Melangkah"

8 Kategori Pemeranan

1. Aktor Utama Terpilih: "Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas"- Marthino Lio

2. Aktris Utama Terpilih: "Yuni" - Arawinda Kirana

3. Aktor Pendukung Terpilih: "Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas" - Reza Rahadian

4. Aktris Pendukung Terpilih: "Losmen Bu Broto" - Putri Marino

5. Aktor Pendatang Baru Terpilih: "Sobat Ambyar" - Bhisma Mulia

6. Aktris Pendatang Baru Terpilih (Piala Tuti Indra Malaon): GEEZ & ANN - Hanggini

7. Aktor/ Aktris Cilik/ Remaja Terpilih: "Cinta Bete" - Daniella Tumiwa

8. Penampilan Singkat Nan Berkesan (Piala Arifin C. Noer): "Sobat Ambyar" – Didi Kempot

6 Kategori Non-Film Cerita Panjang Eksibisi Reguler:

1. Film Cerita Pendek Terpilih: "Membicarakan Kejujuran Diana" - Angkasa Ramadhan

2. Film Dokumenter Pendek Terpilih: "The Age of Remembrance" - Sazkia Noor Anggraini

3. Film Animasi Pendek Terpilih: "Cipak Cipuk" - Andra Fembriarto

4. Film Dokumenter Panjang Terpilih: "Invisible Hopes" - Lamtiar Simorangkir

5. Film Animasi Panjang Terpilih: "Nussa The Movie" - Bony Wirasmono

6. Video Klip Musik Terpilih (PIALA GITAVISI): “IL Sogno" - Isyana Sarasvati - Sutradara: Gianni Fajri & Dani Huda

Baca Juga

Komentar

Berita Terkait